О произведении дьячка

О произведении к Параскевиевской церкви в селе Дятлове Верейской округи
села Лисинцева Знаменской церкви дьячка Павла Иванова.

Июнь 1822 г. Л.1

Высокопреосвященному      Филарету,      архиепископу      Московскому      и Коломенскому.

Подольской округи села Дятлова Параскевиевской церкви от священника Феодора Деонисиева и господина вотчинника Александра Сергеева сына Безобразова с прихожанами.

Всепокорнейшее прошение.

При означенной нашей церкви имеется более 100 дворов. Мужеска в оных пола душ 450, земли церковной указная пропорция. А вместо оной, получают священно и церковно служители приличную по общему согласию ругу, чем и остаются довольными, но диакона для благолепного служения при оной нет, а потому на диаконское место избрали мы нижеподписавшиеся Верейской округи села Лисинцева Знаменской церкви дьячка Павла Иванова, о поведении оного довольно мы известны, в удостоверении чего прилагаем при сем данное за подписанием где оный дьячок Иванов служил от священника с господами прихожанами одобрение., на содержание же его полагаем сверх производимой нами хлебной руги ржи 10 четвертей, сена 75 пудов.

А   посему   просим   вышеозначенного   дьячка   Павла   Иванова   к   нашей приходской церкви для благолепного служения в диакона произвесть Мая дня 1822 г.

Священник Феодор Денисов Вотчинник

прапорщик Александр Сергеев сын Безобразов

Статская советница Надежда Александрова Шипилова

Л.З

В Московской Духовной Консистории по справке:

Подольской округи села Дятлова церковь великомученицы Параскевы деревянная. А в 1819 года августа 7 дня Св. Прав. Синода Серафиму, митрополиту московскому и Коломенскому. А ныне. Новгородскому и с. Петербургскому, прихожанин прапорщик Александр Сергеев Безобразов прошением объявил, что имеет он вотчину Подольской округи. Состоящую в приходе церкви святыя великомученицы Параскевы, что в селе Дятлове, в коем владения его дворов 24 в деревнях и его ж владения Собакина 15, Мальцовой 6 в приписном селе Георгиевском Холм тож, коего Георгиевская церковь приписана в 1805 г. к означенной Параскевиевской церкви 20, а всего 65 дворах. Да прочих владельцев в приходе оной Параскевиевской церкви 25 дворах. А всего оная Параскевиевская церковь приходу имеет 90 дворов. В них мужеска полу 680 душ, земли церковной 33 десятины. Коею по согласию причта владеет он. А вместо оной священнику с причтом производит ругу хлебную 40 четвертей ржи, оные церкви настоящая Параскевиевская и приписная к ней Георгиевская деревянные. Расстоянием одна от другой только в версте, а не более, вместо коих, хотя покойному брату его родному подпоручику Павлу Сергееву Безобразову покойным преосвященным Августином. Епископом Дмитровским. 1811 года и позволено было построить каменным зданием церковь в селе Дятлове во имя святыя мученицы Параскевы с приделом великомученика Георгия и на то дана ему была того года 17 дня храмозданная грамота. Но по случаю кончины его оная дозволенная ему церковь им не построена. Ныне же вместо оных деревянных, настоящей Параскевиевской и приписной к ней Георгиевской, желает он построить церковь каменного здания во имя святителя Николая с приделы великомученицы Параскевы и великомученика Георгия. На другом удобном месте и на земле, принадлежащей ему и от селений и тех церквей отстоящем в полуверсте и именно на половине расстояний оных церквей с таким притом положением, чтоб как для новой церкви. Так и погоста оной. А равно для построения причту домов с усадьбой отвести землю расстоянием от назначаемого им под церковь места не далее 100 сажен, из своих дач, на что и храмозданная грамота дана марта 19 дня 1820 года, ныне при оной Параскевиевской церкви по духовным 1821 г. книгам приходских 105 дворов в них душ мужского пола 431. женска 400.

Причта состоит священник, дьячок и пономарь.

Священник Федор Денисьев 61 лет, дьячок Григорий Михайлов 42 л., пономарь Петр Николаев 18 лет., холост.

Верейского уезда села Лисинцева Знаменсколй церкви дьячок Павел Иванов. В 1816 г. показан 28 лет, женат, обучался в Московской академии в низшей информатории. Был дьячком Успенской церкви в селе Соснине Подольского уезда. В августе 1807 г. переведен в село Лисинцево в дьячка ж.

1822 год.
ЦИАМ. Ф. 203. оп. 207. д. 738