Освящение церквей после пребывания их в руках французов.

Об освящении Преображенской в селе Купле, Казанской в селе Товарищеве и Параскевиевской в селе Дятлове церквей Подольской округи. 1813 г.

Л.1

Преосвященному Августину, епископу Дмитровскому

Подольской округи благочинного села Могутова священника Андрея Иоаннова.

1 Ведомства моего той же округи в церквах Преображенской, что в селе Спас-Купле, Казанской в селе Товарищеве и Параскевиевской в селе Дятлове неприятели хотя и были, но похищения и вреда никакого не сделали, , как мне тех церквей священники с причетниками объявили, а потому и препятствия к освящению оных. Как и по свидетельству моему оказалось не предвидится о чем Вашему Преосвященству сим всенижайше репортуя испрашиваю на то Вашего соизволения. А как из тех церквей в Параскевиевской святой антиминс от давности времени сделался ветх, то не благоволено будет повелеть вместо оного выдать новой.

Вашего Преосвященства Всенижайший послушник Благочинный села Могутова священник Андрей Иванов Марта дня 1813 г.

Л.2

Указ из МДК марта 10 дня 1813 года

Л.2 об.

Под расписку священника Федора Денисова о выдаче во оную Параскевиевскую церковь нового освященного на атласе антиминса.

ЦИАМ. Ф. 203. оп. 752. д. 1073

Об освящении церквей Преображенской в Купле, придельной Сергиевской в Товарищеве и Параскевиевской в Дятлове. Апрель 1813 г.

Л.1

Преосвященному Августину, епископу Дмитровскому

Благочинного Подольской округи села Могутова священника Андрея Иванова.

Всепокорнейший репорт.

По резолюции Вашего Преосвященства храмы в селах Преображения Господня , что в Купле, в Товарищеве придел преподобного Сергия, в Дятлове великомученицы Параскевы. Первая 15, 23 и 29 числ марта месяца освящены по чиноположению по бытию в них неприятелей французов. Апреля дня 1813 г.

Благочинный могутовский священник Андрей Иоаннов

1813 год.