Клировые Ведомости 1916

Клировые Ведомости церквей благочиния II округа Подольского уезда за 1916 год.

Л. 43

Ведомость о церкви Святой Великомученицы Параскевы, состоящей Подольского уезда Московской епархии в селе Дятлове 2 благочиннического округа за 1916 год.

Церковь построена неизвестно когда. Тщанием прихожан перестроена за ветхостью в 1904 г.

Зданием деревянная с таковою же колокольнею холодную, на каменном фундаменте, крыта железом. Ограда деревянная.

Престол в ней один во имя Святой Великомученицы Параскевы. Утварью достаточна

По штату при ней полжены священник и псаломщик. Жалования положено: триста девяносто два рубля. Кружечных доходов за 1916 год получено 223 рубля 29 к. Другие источники содержания членов причта и количество поступившего т них дохода: ... всего процентов в год на сумму тридцать восемь рублей 28 коп.

Л. 43 об.

Земли при церкви состоит: усадебной вместе с погостом церковным 4 десятины, 1879 квад. саж. пахотной. Под лесом 31 десятина, часть оной годно под покос. Всего 36 десятин 1879 квад. саж. Качество церковной земли весьма неудобно, как по почве, так и по дальнему расстоянию от причта Средний доход ею приносимый в тридцать пять рублей.

Дом священника построен тщанием прихожан в 1912 г. и у псаломщика церковный в 1904 году и составляет собственность церкви.

Состояния домов неудовлетворительны. Требуют неотложного ремонта, как с внешней, так и с внутренней стороны ввиду ветхости крыши, рам, полов и внутренних комнат.

Л. 44

Приписанных к сей церкви церквей есть в имя Св. Чудотворца Николая, что на Холмах, в трех верстах от места жительства причта. Зданием каменная с таковою же колокольнею. Обнесена каменной оградой. Престолов три: в холодной во имя Св. Николая Чудотворца, в теплой в имя Великомученника Георгия и Богоматери Нечаянной Радости. При сей церкви земли 36 десятин. Домов кладбищных и молитвенных домов, к сей церкви приписанных, нет.

Л. 44 об.

Имеется в приходе школа земская, находится в деревне Собакине.

Л. 45 об.

Священник Михаил Александрович Образцов, 67 лет, сын священника Вологодской епархии. Женат. Согласно прошению уволен из Вологодской Духовной семинарии второго класса. Был пономарем при Крестовой церкви, где и посвящен в стихарь Высокопреосвященным Феодосием, Архиепископом Вологодским. Резолюцией Преосвященного Александра Епископа Можайского определен на псаломническую вакансию Подольского уезда в Воскресенский погост близь села Растуново. Отсюда переведен Преосвященным Александром на таковую же вакансию села Поречье Можайского уезда, где и состоял учителем церковного пения при деревни Старая Тяга безвозмездно. Управляющим Московской Митрополией Преосвященным Александром определен на дьячковскую вакансию к Воскресенской-Словущенской села Молодей церкви Подольского уезда. От сей церкви согласно прошению перемещен на таковую же вакансию к Успенской села Богослова церкви, Богородского уезда.

Л. 46. об. От сей церкви перемещен, согласно прошению к Троицкой, села Глухова того же уезда церкви на вакансию псаломщика. От сей церкви определен Высокопреосвященнейшим Митрополитом Владимиром на штатную дьяконскую вакансию к Казанской села Ярополья церкви Волоколамского уезда. Резолюцией Высокопреосвященнеишего Митрополита Владимира определен во священника к настоящему месту, на что указ и ставленную грамоту имеет. Состоит законоучителем в Земской школе при деревне Собакине.

Псаломщик Виктор Александрович Розанов 22 лет, сын дьякона г. Москвы, холост. Воспитанник Московской Духовной Семинарии, из 4 класса уволился согласно прошению. Резолюцией Его Преосвященства Преосвященнейшего Дмитрия Епископа Можайского определен на настоящее место.

Л. 49. В селе Дятлове 42 дворов, 114 душ мужского полу, 129 женского полу. В деревни Новоселки 21 дворов. 70 душ мужского полу, 84 души женского полу. В деревни Собакиной 25 дворов, 89 душ мужского полу, 77 души женского полу. В деревни Лопатиной 24 двора. 20 душ мужского полу, 35 душ женского полу. В деревни Плаксино 6 дворов. 24 души мужского полу, 22 души женского полу. В деревни Сергиевка 6 дворов, 29 душ мужского полу, 30 душ женского полу. Итого в приходе 124 двора, 346 душ мужского полу, 387 душ женского полу. В том числе духовых 2 двора, мещан 16 дворов, крестьян 105 дворов, раскольников 1 двор.

1916 год.
ЦИАМ Ф. 1371 On. 1. Д. 40.